Прага: мэр раздает уху на Рождество
(Общество)
Издательство Českě Noviny сообщает, что сегодня в Праге в рамках предрождественских массовых гуляний, мэр чешской столицы Богуслав Свобода (Bohuslav Svoboda) попробовал свои силы в новой для себя роли – на площади Старого города он раздавал выстроившимся в длинную очередь горожанам и примкнувшим к ним любопытствующим туристам горячую уху, которая является традиционным рождественским блюдом в Чешской Республике.
Подобные мероприятия проходят в столице перед Рождеством ежегодно. В этом году повара приготовили по старинному чешскому рецепту 2.000 порций ухи, которая наряду с жареным карпом и картофельным салатом считается обязательным обеденным блюдом в канун Рождества. Новоизбранный мэр, который вступил в свою должность 30 ноября 2010 г. сообщил журналистам: "Очередь меня порадовала. Она свидетельствует о народном интересе". Чтобы собравшимся не пришлось долго ждать, ему ассистировал его заместитель Карел Бжезина (Karel Brezina).
Томио Окамура (Tomio Okamura), председатель Ассоциации чешских туристических агенств, сообщил, что всецело одобряет подобные мероприятия, вроде данной праздничной раздачи супа в центре Праги, так как они создают определённую праздничную атмосферу и привлекают туристов, которые ищут новых гастрономических впечатлений. Господин Окамура сказал: "Чем больше проводится таких мероприятий, тем интереснее становится Прага".
Некоторые пражане, увидевшие своего мэра, которому помогает наливать праздничный суп его заместитель, комментировали, что это наглядный пример широкой коалиции в действии. Дело в том, что Богуслав Свобода принадлежит к Гражданской демократической партии (Občanská demokratická strana или ODS), а Карел Бжезина является представителем Чешской социал-демократической партии (Česká strana sociálně demokratická или ČSSD). На октябрьских выборах эти партии заняли второе и третье место соответственно, а затем договорились о формировании широкой коалиции в Городском Совете Праги. Таким образом они получили 34 мандата из 63 возможных. Победившая на выборах партия TOP 09 осталась без представительства в столичной мэрии.
Такой поворот событий разозлил многих жителей Праги из числа тех, кто надеялся на перемены в Городском Совете, который неоднократно упоминался в связи с коррупционными скандалами. Представители небольших чешских партий подали жалобу в Конституционный суд Чешской Республики на незаконность деления Праги на семь частей в ходе осенних выборов. По их мнению такая практика ущемляет интересы небольших партий и создаёт явное преимущество для политических гигантов вроде ODS и CSSD.
Антон Линден
Дата: 24.12.2010
| Tweet |
Комментарии
Нет комментариев
Вход
Новости
17.05.2012
Фестиваль гастрономии пройдет в Праге
Изысканные лягушачьи лапки, душистые уйгурский травы, причудливые равиоли с ананасом, нежнейшие королевские креветки, ароматные сицилийские каноли, экзотические жаренные жужелицы, органические(экологически чистые) деликатесы, а также пиво, вина, кофе и свежевыжатые соки – все это и многое другое жители и гости чешской столицы смогут продегустировать на фестивале гастрономии Prague Food Festival 2012, который пройдет в конце мая в Праге.
12.05.2012
Пивной фестиваль начинается в Праге
Янтарно-золотой напиток с густой шапкой нежной пены, искрящийся на солнце игривыми пузырьками, щекочущий ноздри ароматом душистого хмеля и переливающееся на языке сочными оттенками карамельного солода. Что может быть лучше ледяное пиво в запотевшем бокале в жаркий майский день? Только настоящий пивной фестиваль, который пройдет в ближайшее время в Праге!
30.04.2012
Пражская Весна 2012 пройдет в столице Чехии
Один из самых престижных международных европейских фестивалей академической музыки «Пражская Весна 2012» начнется 12 мая в столице Чехии.
