Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Четырёх белых носорогов отправят в Кению

белый носорог
белый носорог

Четырёх белых носорогов, представителей очень редкого, находящегося на грани исчезновения подвида, которые ныне живут в зоопарке чешского города Двур-Кралове-над-Лабем, что в 100 км к северо-востоку от Праги, отправят на постоянное место жительства в кенийский заповедник Ол Педжета. Там животных планируется отпустить на волю в их естественной среде обитания.

Яна Мысливечкова, представитель зоопарка города Двур-Кралове-над-Лабем, сообщила, что к дальней дороге готовят двух самок по имени Найин и Фату и двух самцов – Судана и Суни. На днях они отправятся в столицу Кении Найроби, откуда и будут доставлены в заповедник.

На подобный шаг решили пойти для того, чтобы попробовать предотвратить полное исчезновение этого редчайшего подвида носорогов. В данный момент руководство зоопарка ожидает разрешения в рамках международной конвенции CITES (Конвенция о международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры).

О судьбе дикой популяции белых носорогов, представленной четырьмя особями, проживающими в Национальном парке Гарамба в Конго, нет сведений с 2006 года, так что в настоящее время этих животных может уже и не существовать. Всего лишь восемь белых носорогов содержится в неволе, из них шесть в уже упомянутом чешском зоопарке и два в Сан-Диего, США.

Руководство кенийского национального парка надеется, что перемещение животных в естественные условия обитания может дать шанс на спасение этого вымирающего подвида от полного исчезновения с лица земли. В настоящее время перспективы их выживания весьма туманны, и остаётся уповать лишь на то, что случится чудо.

Вполне понятно, что у данной затеи руководства зоопарка Двур-Кралове-над-Лабем имеются и оппоненты. Так, представитель общественной организации Safari Archa 2007 NGO Роман Комеда считает, что транспортировка носорогов в Африку может нанести немалый вред их здоровью, а вся эта кампания не имеет смысла, так как в Кении нет уцелевших диких носорогов, с которыми могли бы скрещиваться чешские особи.

Около тридцати активистов Safari Archa 2007 даже собрались на митинг протеста в областном городе Градец Кралове в среду 16 декабря, чтобы выразить своё возмущение скорым отъездом редких зверей.

Фото: белый носорог (whozoo.org)
 

Дата: 17.12.2009Четырёх белых носорогов отправят в Кению

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.