Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Ретроспектива работ Зденека Сикоры открылась в Праге

Ретроспектива работ Зденека Сикоры открылась в Праге
«Линии» Зденека Сикоры

Зденек Сикора, которому в прошлом месяце исполнилось 90 лет, несомненно, является одним из наиболее известных художников-абстракционистов Чехии. На протяжении долгих лет его творческого пути он эволюционировал от традиционных пейзажей до абстрактной живописи, которая его и прославила. Ретроспектива некоторых наиболее известных работ мастера недавно открылась в Муниципальной библиотеке в Праге, известном месте проведения художественных выставок, которое находится в самом центре чешской столицы.

Куратор выставки и искусствовед Павел Каппель сообщил журналисту Radio.cz: «Поначалу он был исключительно пейзажным живописцем. Он начал писать пейзажи в 1950-е гг. во время учёбы на педагогическом университете Карлова университета под влиянием своего преподавателя Мартина Зальцмана. В 1960-е гг. его живопись постепенно стала эволюционировать в сторону геометрических фигур и экспрессионизма. Он разрабатывал собственную манеру интуитивно, следуя примеру не только своего наставника, но и художника—модернистам Сезанну и Матиссу».

В 1960-е гг. его работы превратились в геометрические абстракции, которые он называл Структурами. Художник использовал числа и математические системы для опеределения расположения визуальных элементов на холсте, а также их частотности и взаимоотношений. Однажды по стечению обстоятельств он встретил бывшего одноклассника, который стал математиком и имел доступ к одному из двух имевшихся на тот момент в Чешской Республике компьютеров. Так, в 1964 г. Сикора первым из художников использовал компьютер для проведения вычислений для своей новой работы.

Как пояснил господин Каппель, компьютер был всего лишь инстументом, таким же как и кисть. С его помощью стало проще рассчитывать все взаимоотношения между элементами полотна. Ранее этот процесс происходил интуитивно, полностью в голове художника, но всегда существовал риск «ошибиться», либо же эта стадия могла занять слишком много времени.

На протяжении 1970-х гг. стиль художника стал менее жёстким, однако он так и не оставил свой систематический подход, он старался привнести в свои работы элемент случайности. Одним из наиважнейших символов признания мастерства Сикоры стало приобретение парижским Центром Жоржа Помпиду его работы 1984 г. под названием «Линия 24» для своей коллекции, в которой на тот момент был представлен только один чешский живописец – Франтишек Купка.

На проходящей в Праге выставке, посвященной 90-летию Зденека Сикоры, можно увидеть и эту работу, которую многие считают самым значительным и впечатляющим произведением чешского абстракциониста. Центр Помпиду любезно согласился «одолжить» на время это полотно. Посетить выставку можно в Пражской муниципальной библиотеке до 2 мая 2010 г.

Изображение: «Линии» Зденека Сикоры, 1995 (https://my.opera.com/Gaddag/albums/)
 

Дата: 15.03.2010Ретроспектива работ Зденека Сикоры открылась в Праге

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.