Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Выставка работ Сальвадора Дали в Пльзени

скульптура Сальвадора Дали
скульптура Сальвадора Дали

14 мая 2009 года в Богемском музее, расположенном в городе Пльзень, откроется выставка работ знаменитого испанского художника Сальвадора Дали. Чешский коллекционер и торговец предметами искусства Зденек Кочик, чья частная галерея расположена в Праге, предоставил свою коллекцию музею для проведения данного мероприятия. В экспозицию войдут около 200 литографий, бронзовых статуэток и изделий из керамики.

На выставке также будет продемонстрирована серия из 20 фотографий, сделанных чешским фотографом Вацлавом Хохолой в студии мастера в Париже. Как сообщил господин Кочик: «У Дали были зарезервированы апартаменты в одном из шикарных отелей в Париже, где он время от времени останавливался. Он позволил Хохоле провести вместе с ним целую неделю и понаблюдать за его частной жизнью. В результате этого появилась целая серия замечательных фотографий».

Выставка работ Сальвадора Дали в Пльзени будет работать до конца августа этого года, а затем, скорее всего, переедет в столицу Македонии город Скопье.

Примечание:

Сальвадор Дали (полное имя Сальвадор Доминго Фелипе Хасинто Дали-и-Доменеч) – знаменитый испанский художник, работавший преимущественно в манере сюрреализма. Родился 11 мая 1904 года в городе Фигуэрес, Каталония. Дали обладал очень изобретательным воображением и прославился своими причудливыми сюрреалистическими образами.

В дни своей юности Сальвадор посещал школу рисования. Его первая публичная выставка состоялась в 1919 году в здании муниципального театра родного города Фигуэрес. В 1922 году Дали поступил в мадридскую Академию Сан-Фернандо на факультет изобразительных искусств, откуда был исключён в 1926 году незадолго до выпускных экзаменов. Он заявил, что среди его преподавателей нет ни единого, кто был бы достаточно компетентным специалистом, чтобы экзаменовать его.

Дали был очень разносторонне развитым человеком и внёс большой вклад во многие области искусства и культуры. Помимо замечательных картин он создал множество скульптур, статуэток, ювелирных изделий и прочих предметов изобразительного и прикладного искусства. Также он известен своими работами в области театра, моды, фотографии и кино.

Жизненный путь испанского мастера прервался 23 января 1989 года.

Фото: скульптура Сальвадора Дали “Гала в окне”, автор Manuel González Olaechea y Franco (wikipedia.org)

Дата: 06.05.2009Выставка работ Сальвадора Дали в Пльзени

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.