Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Выставка Альфонса Мухи открылась в Вене

рекламный плакат Альфонса Мухи
рекламный плакат Альфонса Мухи

Выставка работ знаменитого чешского художника и декоратора Альфонса Марии Мухи, работавшего в стиле арт-нуво, открылась 12 февраля 2009 года в музее Unteres Belvedere в Вене и продлится до 1 июня этого года. По словам французского куратора выставки Жана-Луи Гайомина в экспозицию вошло около 250 картин, рисунков, эскизов, рекламных плакатов, книг, которые иллюстрируют различные этапы творческого пути мастера.

Директор музея Unteres Belvedere во время церемонии открытия сообщила журналистам: «После расширенной экспозиции Климта, мы крайне рады представить ретроспективу жизни и творчества Альфонса Мухи, ещё одного выдающегося представителя стиля Арт-нуво».

Альфонс Мария Муха родился в 1860 году в моравском городе Иванчице. Ещё молодым мальчиком он проявил неплохие способности к певческому искусству, что дало ему возможность попасть в школу в Брно, тогдашнюю столицу Моравии. Однако главной его страстью было изобразительное искусство, и ещё в подростковые годы Альфонс работал в нескольких местных театрах, рисуя декорации. В 1879 году юноша отправился в Вену, где вскоре стал декоратором в одной из ведущих театральных компании.

В 1881 году пожар разорил компанию, в которой работал Муха, и ему пришлось вернуться в Моравию, где он продолжил заниматься декорациями и писать портреты. Однако в 1887 году он направился в Париж, чтобы продолжить своё образование в академиях Académie Julian и Académie Colarossi.

В 1895 году Альфонс создал на основе литографии рекламный плакат в стиле Арт-нуво для очень популярной в те годы кинозвезды Сары Бернхардт, и внезапно сам стал весьма знаменитым. Впоследствии он создал ещё немало замечательных картин, рекламных плакатов, книжных иллюстраций, а также успешно занимался дизайном ювелирных украшений, мебели и т. д.

Но, пожалуй, самой знаменитой работой Альфонса Марии Мухи является эпос «Славянская эпопея», цикл из 20 огромных по размерам картин, посвящённых знаковым для чешского народа в частности и славян в целом событиям. Мастер посвятил этому шедевру много лет своей жизни и в итоге преподнёс его в дар городу Праге в 1928 году. В настоящее время «Славянская эпопея» выставлена на обозрение в замке города Моравский Крумлов.

В 1939 году Альфонс Муха был арестован нацистскими оккупантами и вскоре умер (14 июля того же года).

Фото: рекламный плакат, созданный Альфонсом Мухой (artchive.com)

Дата: 17.02.2009Выставка Альфонса Мухи открылась в Вене

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.