Выставка, посвящённая диссидентскому прошлому бывшего президента Чехословакии Вацлава Гавела, открылась на днях в художественной галерее Montmartre Gallery в Праге. Она организована Библиотекой Вацлава Гавела и будет принимать посетителей до 13 марта этого года. Экспозиция посвящена периоду с 1960-х до 1989 года, когда господин Гавел играл заметную роль в чешском диссидентском движении.
На выставке представлены различные самиздатовские документы и книги, а также фото Богдана Голомичека. Также в экспозицию включены стихи выдающихся чешских поэтов того времени – Ивана Мартина Йироуса, Фанды Панека, Вратислава Брабенеца и Ярослава Гутки. Все они являлись заметными фигурами чехословацкого андерграунда, а также были личными друзьями Вацлава Гавела.
Мартин Путна, программный директор Библиотеки Вацлава Гавела, а также куратор данной выставки, пояснил её идею следующим образом: «Это довольно-таки странная выставка, так как на ней представлены в основном тексты – стихи, написанные в 1970-80-е гг. поэтами-диссидентами. В этих стихах Вацлав Гавел является центральной фигурой, но не как историческая личность, а как человек в кругу друзей и, возможно, в некоторой степени некий мифический герой, служащий символом всего чешского общества и нации».
Данная выставка приурочена к 20-й годовщине со дня Бархатной революции, которая положила конец правлению коммунистического режима в Чехословакии в 1989 году. Она является первой из большой серии различных выставок, книжных обзоров и прочих культурных мероприятий, посвящённых этой знаменательной для граждан Чешской Республики дате.
А тем временем, сам Вацлав Гавел на днях был госпитализирован в серьёзном состоянии после небольшой операции в связи с заболеванием органов дыхания. Проблемы с дыхательной системой начались у него ещё во время тюремного заключения в дни правления коммунистов. К тому же когда-то господин Гавел был заядлым курильщиков, что впоследствии негативным образом отразилось на его здоровье. В настоящее время его состояние, по словам врачей, остаётся довольно серьёзным, но стабильным. Мы все желаем ему скорейшего выздоровления.
Photo: предоставлено МВФ (wikimedia.org)
Дата: 16.01.2009
Нет комментариев