Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Чешская энергетическая компания заморозит цены

Чешская энергетическая компания заморозит цены
Чешская энергетическая компания заморозит цены

Во вторник исполнительный директор чешской энергетической компании ČEZ, a. s. Мартин Роман объявил, что она намерена заморозить розничные цены на электричество уже в следующем году. Данный шаг вызван опасениями, что высокие цены на электричество могут серьёзно затронуть домохозяйства и сферу малого бизнеса, что, в свою очередь, ещё сильнее усугубит начавшийся спад в экономике страны.

Господин Роман прокомментировал этот жест доброй воли: «Если они [малые предприятия] обанкротятся … сократятся и наши доходы. Так что это наилучший выход в долгосрочной перспективе». Так что замороженные цены – не благотворительность, а весьма мудрое решение, позволяющее сократить доходы предприятия, пусть даже и частично. Незадолго до описываемого события компания ČEZ объявила о намерении повысить цены примерно на 10%, однако это сообщение вызвало настоящую бурю негодования со стороны малого бизнеса.

Руководство ČEZ предложило привязать цену на электричество для предприятий малого бизнеса к нынешней цене Пражской энергетической биржи, которая за последние несколько месяцев довольно заметно снизилась. Так что получается, что тарифы даже снизятся по сравнению с действующими на этот год. Стоимость электроэнергии для домашних хозяйств тоже, скорее всего, будет заморожена по аналогичной схеме, однако произойдёт это только в 2010 году.

Наша справка: компания ČEZ, a. s. является основной в структуре корпорации CEZ Group, а также крупнейшим поставщиком электроэнергии в Чешской Республике. Она была основана в 1992 году Фондом национальной собственности. В декабре 2007 года ČEZ вступила в стратегический альянс с венгерской энергетической компанией MOL, который был создан с целью укрепления позиций обеих компаний на энергетическом рынке Центральной и Юго-восточной Европы. По словам Мартина Романа, исполнительного директора ČEZ, прибыль компании в последнее время снизилась, однако не критично, так что доходы компании за этот год составят около 48,6 миллиардов крон.

Дата: 04.12.2008Чешская энергетическая компания заморозит цены

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.