Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Отрицание преступлений коммунизма будет караться законом

митинг чешских коммунистов
митинг чешских коммунистов

Информационное агенство ČTK сообщило, что новый Уголовный кодекс Чешской Республики был принят 12 ноября 2008 г. на заседании палаты депутатов. В соответствии с одним из положений нового кодекса за публичное отрицание и сомнение относительно преступлений против человечества, совершенных нацистским и коммунистическим режимами, можно будет получить до трёх лет тюрьмы.

Законопроект вызвал горячую дискуссию в обществе. Само собой, оппозиционная Коммунистическая партия Богемии и Моравии (KSMC) выступила с резкой критикой кодекса. Генеральный секретарь Войтех Филип заявил: «Это самое ужасное, что может произойти с нами». Но коммунистам так и не удалось заручиться поддержкой со стороны других политических сил. Только Зденек Скромах, заместитель председателя оппозиционной Чешской социал-демократической партии (CSSD), выступил за отмену проекта нового уголовного кодекса.

В итоге, за новый Уголовный кодекс проголосовали 120 депутатов из 152. Из всех партий только коммунисты голосовали «против». К ним присоединились лишь Людвик Говорка из Христианско-демократического союза (KDU-CSL) и независимый парламентарий Эвжен Снитилы, известный своими левацкими воззрениями.

Фото: коммунистический митинг, организованный чешской Компартией накануне парламентских выборов в 2006 г., автор Che (wikimedia.org)

Дата: 17.11.2008Отрицание преступлений коммунизма будет караться законом

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.