Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В ближайшее время Чехия не планирует переходить на евро

еврокалькулятор чехам пока что не нужен
еврокалькулятор чехам пока что не нужен

На прошлой неделе председатель Еврокомиссии Хосе Бароссо вновь призвал правительство Чехии определить приблизительную дату перехода страны на единую европейскую валюту. Но, похоже, чешское правительство до сих пор не может определиться, будет ли страна использовать на евро в ближайшем будущем.

Несмотря на быстрое развитие и устойчивый экономический рост, Чешская Республика имеет все шансы остаться последней в регионе страной, использующей национальную валюту (следует отметить, достаточно сильную). Если у Польши получится присоединиться к еврозоне в 2011 году, Чехия окажется в кольце стран, использующих единую европейскую валюту.

В интервью радиостанции Радио Прага чешский экономист Томаш Седлачек прокомментировал сложившуюся ситуацию так: «Мы будем окружены странами, вошедшими в еврозону, и только Чешская Республика с населением 10 миллионов человек по-прежнему будет использовать национальную валюту. Если говорить о сфере бизнеса, то в краткосрочной перспективе подобная ситуация не представляет угрозы. Однако если эта неопределённость затянется более чем на год-два, я уверен, что многие бизнесмены предпочтут не инвестировать в чешскую экономику, чтобы не иметь проблем с конвертацией валют, а также не рисковать из-за укрепления национальной валюты. В таком случае они просто предпочтут иметь дело с Польшей или Словакией».

Фото: автор Jailbird (wikimedia.org)

Дата: 16.09.2008В ближайшее время Чехия не планирует переходить на евро

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.