Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Отдых в Чехии: фестиваль вина в Мельнике

Отдых в Чехии: фестиваль вина в Мельнике
Отдых в Чехии: фестиваль вина в Мельнике

Всего в получасе езды на машине или электричке от Праги находится небольшой городок Мельник (Mělník), который появился вокруг одноименного средневекового замка еще в конце десятого века. Благодаря местному климату, а так же энтузиазму графской семьи Лобковиц, которые владеют замком с середины XVIII века до наших дней, город Мельник и его окрестности стали одним из главных центров виноделия в Чехии.

Поэтому совсем неудивительно, что во второй половине сентября (18 – 20 сентября) здесь проходит грандиозный праздник посвященный сбору урожая и виноделию. Посетить этот винный фестиваль ежегодно собирается более 50 тысяч туристов, и хотя в Мельнике довольно много уютных гостиниц и отелей, позаботиться о бронировании номеров стоит заранее.

Во время проведения фестиваля в городе проходит средневековая ярмарка, винный аукцион, многочисленные выступления артистов и музыкантов. Главным событием праздника является традиционная театрализованная постановка, повествующая о зарождении виноделия в крае. По легенде, князь Вацлав, брат короля, сам высадил в Мельнике первую виноградную лозу, привезённую из Бургундии, и научил людей, вместе с французскими виноделами, изготавливать вино. И хотя не все в этой легенде соответствует действительности, доля правды все же есть.

Местные условия, действительно очень похожи на климатические условия во французской Бургундии (тип и минеральный состав почвы, количество осадков и солнечных дней), поэтому местное вино по вкусу очень напоминает бургундское. Особой популярностью пользуется вино «Людмила» (как белое, так и красное), названное так в честь бабушки чешского короля Вацлава. Очень высоко знатоками ценятся “Руландское”, “Красный трамин”, “Рейнский рислинг” и местное игристое вино, которое, по мнению экспертов ни чем не уступает знаменитому шампанскому. 

Илья Козловский

Дата: 16.09.2011Отдых в Чехии: фестиваль вина в Мельнике

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.