Далай-лама, духовный и политический лидер Тибета, прилетел в Прагу 29 ноября 2008 года в рамках своего европейского тура. Он прибыл по приглашению бывшего президента Чешской Республики Вацлава Гавела и созданного им совместно с японским филантропом Йохеи Сасакавой и лауреатом Нобелевской премии мира Эли Визелом фонда Форум-2000.
На следующий день, в субботу 30 ноября, 73-летний Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо, 14-й по счёту Далай-лама, харизматичный лидер и великолепный оратор, удостоенный в 1989 году Нобелевской премии мира, прочитал лекцию, посвящённую проблеме взаимопонимания как основного способа достижения счастья и гармонии в мире. Тэнцзин Гьямцхо в своё время стал первым Далай-ламой, посетившим Запад для того, чтобы познакомить людей с основными идеями буддизма и поведать им о важности мира и единства. В ходе лекции Далай-лама ответил на вопросы аудитории.
Как и следовало ожидать, реакция на данный визит Китайской Народной Республики была крайне негативной. Китайские власти отменили саммит с Европейским Союзом, который должен был начаться сегодня в Лионе, Франция. Теперь перспективы проведения данного мероприятия весьма туманны. Подобный ответ официального Пекина довольно предсказуем, так как Далай-лама является глава тибетского правительства в изгнании, которое расположилось в Дхарамшале, Индия, а вопрос о независимости Тибета, которую Китай не собирается признавать в ближайшем будущем, является весьма чувствительным.
Фото: by Marco Bonavoglia (wikimedia.org)
Дата: 01.12.2008
Нет комментариев