Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Новым мэром Праги стала женщина

Прага выбрала нового мэра. Им впервые в истории чешской столицы стала женщина. Пражская Ассамблея минимальным большинством в 33 голоса из 65 выбрала градоначальником Адриану Крначову.

Крначова представляет коалицию ANO, которую сформировали социал-демократы совместно с зелеными, христианскими демократами и независимыми депутатами.
Заступая на новый пост, госпожа Крначова пообещала искоренить коррупцию в органах управления и дать Праге современную и прозрачную администрацию. «Я искренне желаю, что в ближайшие четыре года Прага обрела современную городскую администрацию для людей, где не будет места связям с темным прошлым», - отметила Крначова в своей речи после избрания.

Победа Крначовой определилась буквально в последнюю минуту. Будущий мэр отказалась представить вкратце свою программу с трибуны городского парламента, чем вызвала волну дебатов в депутатской среде. Однако в итоге ей удалось склонить чашу весов на свою сторону.

Адриана Крначова родилась в Братиславе в 1960 году. Окончила местный университет, после обучалась в США, где получила сертификат MBA. На пути к мэрству Крначова успела поработать на нескольких руководящих должностях в правительстве, а также в неправительственных организациях. Так, на протяжении семи лет – с 2001 по 2007 - Крначова возглавляла чешское отделение организации Transparency International, основным направлением деятельности которой является противодействие коррупции. До своего избрания на пост мэра Адриана Крначова работала на посту заместителя Министра Внутренних Дел Чехии.

В истории современной Праги уникальным видится не только избрание женщины на пост мэра. Победа социал-демократов также является исторической вехой, ведь на протяжении последних 20 лет власть в городе принадлежала партиям правого крыла.

Война, которую новый мэр объявила коррупции, не будет легкой и Крначова знает об этом. Заранее предугадывая проблемы и риски, Крначова запросила МВД Чехии предоставить его специальную защиту.

Андрей Полозков

Дата: 28.11.2014Новым мэром Праги стала женщина

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.