Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Подготовка к реконструкции вокзала Масарык в Праге

холл вокзала Масарык
холл вокзала Масарык

Чешское ежедневное издание Pravo со ссылкой на заявление представителя национальной железнодорожной компании České dráhy (Czech Rail) Петра Стаглавского (Petr Stahlavsky) сообщило, что в настоящее время проводятся исследовательско-диагностические работы, целью которых является определить, какие элементы исторического здания железнодорожного вокзала Масарык (Masaryk) в Праге, включенного в список культурного наследия, следует сохранить в оригинальном виде, а какие из них можно заменить копиями.

К восстановлению вокзала Масарык руководство железной дороги планировало приступать по завершении реконструкции Главного вокзала, которая успешно подошла к концу в ноябре 2010 г. после четырёхлетних ремонтно-строительных работ. По словам Мартина Гамсика (Martin Hamsik), представителя инвестиционной компании Grandi Stazioni, финансировавшей проект и заключившей с компанией České dráhy 30-летнее лизинговое соглашение, «тёмное, непривлекательное здание [Главного вокзала] превратилось в современный транспортный и торговый центр».

Работы по реконструкции вокзала Масарык будет вести специально созданная совместная девелоперская компания. По информации, полученной от господина Стаглавского, на первой стадии работ планируется заменить кровлю и потолок здания, поставить новые колонны, поддерживающие его, а также обновить полы и реконструировать систему канализации. Также в здании вокзала планируется открыть музей чешской железной дороги.

Здание вокзала Масарык было впервые введено в эксплуатацию ещё в 1845 г., в эпоху могущества Австрийской империи, в состав которой тогда входила современная Чехия. На тот момент этот вокзал, который первоначально назывался вокзал Прага, был одним из крупнейших в Европе.

Своё современное название вокзал впервые получил в 1919 г. в честь первого президента Чехословакии. Правда, после этого он пережил ещё несколько переименований, но в итоге в 1990 г., когда коммунистический режим зашатался, городские власти вернулись к названию Масарык. Всего за историю существования этот вокзал менял своё название аж семь раз.

Антон Линден

Фото: холл вокзала Масарык в Праге, автор Sokoljan (wikimedia.org)
 

Дата: 04.01.2011Подготовка к реконструкции вокзала Масарык в Праге

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.