Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Золотая улица закрывается на реконструкцию

Золотая улица
Золотая улица

Как сообщил Франтишек Кадлец, директор отдела по туризму Пражского замка, одно из самых популярных и посещаемых туристами мест Пражского Града – Золотая улочка (Злата уличка) – будет закрыто на годичную реставрацию, начиная с 1 мая 2010 года.

Золотая улочка – старинная улица, застроенная “лубочными" двухэтажными домиками, встроенными в проёмы бывшей крепостной стены. Первоначально она называлась Златницка уличка, то есть Ювелирная улица, и своим названием обязана проживавшим тут золотых дел мастерам.

В настоящее время она стала местом, куда множество туристов приходят за сувенирами и изделиями чешских ремесленников, которые продаются во множестве расположенных здесь магазинчиков. Также эта улица знаменита тем, что с 1916 по 1917 г. тут жил великий австро-венгерский писатель Франц Кафка, где и написал некоторые рассказы из своего сборника "Сельский врач".

Как сообщил господин Кадлец, в настоящее время «дома находятся в плохом техническом состоянии, требуется ремонт системы отопления и электропроводки, так что придётся ремонтировать всю улицу».

После реконструкции улицы «девять домов станут частью экспозиции, демонстрирующей жизнь обитателей Золотой улицы на протяжении веков», - пояснил господин директор. «Тут будет типичный дом золотых дел мастера, где можно будет увидеть орудия его ремесла, другой будет посвящён известной гадалке Мадам де Тебе, обитетельнице Золотой улицы, которая, как полагают, была убита гестапо за то, что предсказала нацистам скорое поражение. Также на улице будет открыт паб в средневековом стиле».

Возможно, для того чтобы как-то компенсировать закрытие столь популярного у туристов места, администрация замкового комплекса буквально в двух шагах оттуда откроет для посещения уже с 1 апреля 2010 года ещё один знаковый объект - дворец Розенберга. Это здание постройки 16 века славится знаменитыми фресками, украшающими часовню, также посетители смогут увидеть отреставрированный зал эпохи возрождения и апартаменты, в которых жили знатные особы того времени.
 

Фото: Arquez

Дата: 01.03.2010Золотая улица закрывается на реконструкцию

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.