Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Минобороны Чехии выкупит редкий танк у Перу

танк LTP 38
танк LTP 38

Как сообщил информационному агенству CZK Алесь Книжек, директор Военного института, расположенного в Праге, министерство обороны Чешской Республики планирует выкупить у Перу для коллекции музея при вышеупомянутом институре редкий танк LTP 38, выпущенный в Чехии в конце 1930-х годов.

Институт уже подписал соглашение с перуанским городом Мольендо о передаче бронемашины представителям Чешской Республики. Перуанцы намерены потратить полученные от сделки деньги на строительство новой публичной библиотеки. Цена вопроса составит USD 50.000. В настоящее время правительство Чехии рассматривает вопрос о передаче денег муниципалитету Мольендо в соответствии с договорённостью министерста обороны.

Господин Книжек подчеркнул, что на данный момент в Чехии нет ни одного экземпляра данной модели танка. Эта боевая машина относилась к партии, выпущенной в Праге специально по заказу Перу, куда эти танки поставлялись на протяжении 1938-39 годов. Двигатель и ходовая часть данной модели были специально модифицированы для использования в условиях гористой местности.

Также власти Турции обещали Чешской Республике передать в дар в этом году уникальное артиллерийское орудие, произведённое в Чехии.

Справка: Лёгкий танк LTP 38 (или Panzer 38(t) – не следует путать с советским лёгким танком T-38) состоял на вооружении Вермахта с 1939 по 1944 гг. Также эксплуатировался армиями таких стран, как Румыния, Болгария, Венгрия, Словакия и Швеция. Выпускался в Чехии с 1939 по 1942 гг.

Вес боевой машины в зависимости от модификации составлял от 9,725 до 9,85 тонны. Габаритные размеры - 4,61 метра в длину, 2,135 метра в ширину и 2,252 метра в высоту. Экипаж состоял из четырёх человек. Двигатель располагался в задней части танка и соединялся с ходовой частью при помощи пятискоростной трансмиссии.

Фото: танк LTP 38 (Panzer 38(t)), автор Werner Willmann (wikipedia.org)
 

Дата: 24.02.2010Минобороны Чехии выкупит редкий танк у Перу

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.