Пилоты ČSA не согласны на снижение зарплат
(Экономика)Лётный состав национального перевозчика Чехии компании ČSA (или Czech Airlines) отказался подписать поправку к коллективному договору, согласно которой зарплаты пилотов должны быть снижены на 30%, а прочего персонала на 15%. Профсоюзы «Чешских авиалиний» отвергли данное предложение руководства и, в свою очередь, собираются предложить в самом ближайшем будущем свой план спасения компании.
Сотрудники мотивируют свой отказ тем, что данная мера негативно скажется на обеспечении безопасного функционирования авиакомпании. Однако руководство ČSA не согласно с такой постановкой вопроса и утверждает, что данные изменения никак не скажутся на безопасности полётов.
Вышеупомянутая поправка к коллективному договору была предложена Советом директоров «Чешских авиалиний» наряду с прочими мерами по реформированию компании. Согласно той же поправке, если бы лётчики дали своё согласие на снижение зарплаты, руководство авиакомпании должно было уйти в отставку.
На данном этапе национальный перевозчик переживает очень тяжёлые времена. За первую половину 2009 года убытки авиакомпании составили 1,8 млр. чешских крон, что на полмиллиарда крон больше ожидаемого, а до конца года имеют все шансы дорасти до 2 млрд. крон. Так что такие весьма непопулярные меры, как урезание зарплат и массовые увольнения, выглядят практически неизбежными.
«Чешские авиалинии» собираются уменьшить свой флот на шесть бортов и уволить около 20% всех сотрудников. Единственный вариант спасения – найти богатого инвестора. В настоящее время авиакомпания выставлена на продажу. Тендер ещё не завершён, однако единственным претендентом на приобретение ČSA является консорциум Unimex - Travel Service.
Напомним, что заявки на участи в тендере принимались до 23 марта 2009 года. Основными претендентами на покупку «Чешских авиалиний» считались один из крупнейших на европейском рынке перевозчиков Air France-KLM и «Аэрофлот», самая крупная российская авиакомпания Российской Федерации. Также заявку подавала группа компаний Odien AV III.
Фото: самолёт Airbus A310 компании Czech Airlines, автор Pavel Koběrský (wikimedia.org)
Дата: 09.09.2009
| Tweet |
Комментарии
Нет комментариев
Вход
Новости
31.01.2012
Прага ожидает начала Богемского Карнавала
Сумасшествие февральских карнавалов в Европе не обойдет стороной и столицу Чехии. С 10 по 21 февраля в Золотой Праге пройдет один из самых ярких фестивалей года – Богемский Карнавал (Bohemian Festival Carnevale Prague).
11.01.2012
Аэропорт Праги назовут в честь Вацлава Гавела?
В Чехии началась кампания по присвоению международному аэропорту Праги Рузине имени первого президента страны Вацлава Гавела.
26.12.2011
Кулинарный фестиваль Grand Restaurant Festival 2012 пройдет в 20 городах Чехии
Не желаете ли отведать пронизанный ароматами моря суп де пуассон? Или изысканные каштаны велюте с тонкими ломтиками трюфеля и трюфельным маслом? А жаренный судак с миндалем, перышками белого лука, запеченный с белым вином и с душистым пармезаном, в сопровождении конфи из лимона и лайма? А может вам больше по душе нежная говядина, томленная 12 часов в густом соусе из сморчков, с гарниром из пюре фиолетового картофеля и сельдерея? А ножка кролика, тушенная в белом вине, подаваемая со сливочным маслицем, зеленым горошком и хреном? Или розовое седло лани, зажаренное с можжевельником, четырьмя видами лука и корнеплодами и подаваемое с благоухающим соусом из листьев тимьяна? Все это и многое другое можно будет попробовать на одном из самых увлекательных и популярных фестивалей начнется в середине января в Чехии - Grand Restaurant Festival 2012.
