Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Программа утилизации старых автомобилей готова к запуску

утилизация автомобилей
утилизация автомобилей

По словам министра торговли Чешской Республики Владимира Тосовского программа утилизации старых автомобилей готова и может быть запущена в любой момент. Точная дата пока что не определена, однако, вероятнее всего, к реализации программы приступят с начала следующего года.

По условиям данной программы покупатель бензинового или дизельного автомобиля стоимостью до 500.000 крон получит субсидию в размере 30.000 крон на утилизацию своего старого автомобиля, если тому исполнилось более девяти лет. Для лиц, собирающихся приобрести гибридный автомобиль или электромобиль, предусмотрена премия в двойном размере, то есть 60.000 крон. Желающие воспользоваться данной возможностью должны подать заявку в Государственный фонд по охране окружающей среды.

Данная программа утилизации старых автомобилей вызвала разногласия в рядах экспертов. Среди главных аргументов против введения подобной практики высказываются следующие: во-первых, она может стать тормозом на пути проведения необходимых реформ в автомобильной индустрии, и, во-вторых, преференции, оказываемые отдельно взятой отрасли, могут вызвать серьёзное недовольство у других производителей.

Что касается отношения к данной программе со стороны чешского общества, то в целом оно достаточно благосклонное. Агенство Median на днях опубликовало результаты проведённого им опроса. Более 28% респондентов однозначно поддерживают эту инициативу, а ещё около 32% опрошенных поддерживают программу в целом, однако высказывают некоторые сомнения относительно её реализации. Также опрос показал, что в реальности не все граждане Чехии готовы обратиться за субсидией на утилизацию старых автомобилей.

Фото: автор Snowmanradio (wikimedia.org)

Дата: 16.06.2009Программа утилизации старых автомобилей готова к запуску

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.