Найти отель в Праге? Забронировать коттедж в Чехии на горнолыжном курорте? Снять апартаменты или квартиру? Воспользуйтесь поиском жилья в Чехии от praga-holidays.ru
Муниципальный концертный зал в Праге
Муниципальный концертный зал в Праге

«Пражская весна» началась

(Культура)

Вчера, 12 мая 2009 года, начался 64-й международный музыкальный фестиваль «Пражская весна». Симфонический оркестр Чешского радио открыл его традиционно - исполнением цикла симфонических баллад «Моя страна», авторство которых принадлежит знаменитому чешскому композитору Бедржиху Сметане, который жил и творил в 19 веке. Церемонию открытия в числе прочих высоких гостей посетил президент Чешской Республики Вацлав Клаус в сопровождении супруги Ливии.

Симфонический оркестр Чешского радио в этот раз выступил под управлением дирижера Варшавского филармонического оркестра Антони Вита, который заменил своего внезапно заболевшего коллегу Нееме Йаэрве. Маэстро Вит уже выступал на фестивале «Пражская весна» в 1974 году, а четыре года назад принял участие в фестивале «Моравская осень».

Торжественная церемония открытия фестиваля посвящена уже упомянутому выше композитору Бедржиху Сметане (1824-84), и проводится в день его смерти. Он был первым национальным композитором, чья симфоническая музыка была проникнута духом чешской культуры и традиций. Он широко использовал народные мотивы и сюжеты национальных сказок в своём творчестве, а также вплетал в ткань своих произведений народные танцевальные ритмы и мелодии.

«Пражская весна» продлится по 3 июня. В рамках фестиваля состоится более 50 концертов и 8 театральных представлений с участием как чешских, так и зарубежных оркестров, исполнителей, актеров и солистов, включая перуанского тенора Хуана Диего Флореса, немецкую скрипачку Анне-Софи Муттер, американскую певицу Сьюзэн Грэхэм, аргентинскую певицу словенского происхождения Бернарду Финк и чешскую певицу Мартину Янкову, ныне проживающую в Швейцарии.

Фото: Муниципальный концертный зал в Праге, автор Jialiang Gao (wikipedia.org)

Дата: 13.05.2009«Пражская весна» началась


Комментарии

Нет комментариев

Вход

Новости

17.05.2012

Фестиваль гастрономии пройдет в Праге
Изысканные лягушачьи лапки, душистые уйгурский травы, причудливые равиоли с ананасом, нежнейшие королевские креветки, ароматные сицилийские каноли, экзотические жаренные жужелицы, органические(экологически чистые) деликатесы, а также пиво, вина, кофе и свежевыжатые соки – все это и многое другое жители и гости чешской столицы смогут продегустировать на фестивале гастрономии Prague Food Festival 2012, который пройдет в конце мая в Праге.

12.05.2012

Пивной фестиваль начинается в Праге
Янтарно-золотой напиток с густой шапкой нежной пены, искрящийся на солнце игривыми пузырьками, щекочущий ноздри ароматом душистого хмеля и переливающееся на языке сочными оттенками карамельного солода. Что может быть лучше ледяное пиво в запотевшем бокале в жаркий майский день? Только настоящий пивной фестиваль, который пройдет в ближайшее время в Праге!

30.04.2012

Пражская Весна 2012 пройдет в столице Чехии
Один из самых престижных международных европейских фестивалей академической музыки «Пражская Весна 2012» начнется 12 мая в столице Чехии.

RSS RSS
Подписка