Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Десять лет в НАТО

Десять лет в НАТО
Десять лет в НАТО

Чехия, Венгрия и Польша празднуют десятилетие с момента вступления в Организацию Североатлантического договора, которая была создана после Второй мировой войны в 1949 году для обеспечения коллективной безопасности стран-участниц альянса. Чтобы отметить первый круглый юбилей, Сенат Чешской Республики проводит конференцию под названием «Расширение НАТО десять лет спустя: достижения, вызовы, перспективы».

Многие жители перечисленных выше восточноевропейских стран - как политики, так и простые граждане - уверены, что членство в НАТО является надёжной защитой от различных вероятных угроз, таких как международный терроризм или нестабильность в Российской Федерации. Многие из них ещё не забыли советские танки, грохотавшие по улицам Праги и Будапешта.

Результаты свежего опроса, опубликованные на днях агенством CVVM, свидетельствуют, что 65% опрошенных жителей Чехии удовлетворены членством своего государства в Североатлантическом альянсе. Это самый высокий показатель удовлетворённости с начала проведения данных опросов в 1999 году.

Руководитель НАТО Яап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer) в своей официальной речи, произнесённой во вторник в Будапеште, перечислил основные проблемы, с которыми в настоящее время имеет дело альянс. К ним относятся ситуация в Афганистане, пиратство, преступность в сфере информационных технологий, энергетическая безопасность, а также взаимоотношения с Россией, которая недовольна расширением альянса в восточном направлении (особую обеспокоенность Москвы вызывают разговоры о возможности принятия в НАТО Украины и Грузии). Тем временем, в апреле этого года в Организацию Североатлантического договора будут приняты два новых члена – Албания и Хорватия.

Рисунок: расширение НАТО, автор Kpalion (wikimedia.org)

Дата: 13.03.2009Десять лет в НАТО

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.