Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

60.000 домохозяйств в Чехии используют гидроэлектричество

небольшая гидроэлектростанция
небольшая гидроэлектростанция

Использование возобновляемых источников энергии становится одной из первоочередных задач для сохранения окружающей среды и минимизации вредных воздействий человеческой деятельности. Применение энергии падающей воды для получения электричества является одним из наиболее используемых альтернативных способов генерирования электроэнергии. Чешская Республика не является исключением в данной области.

Издание Aktualne.cz сообщило, что в 2008 году ČEZ, чешская национальная энергетическая компания, произвела 212,3 млн. Гвт/ч энергии, которая была генерирована одной крупной и двумя десятками малых гидроэлектростанций, принадлежащих компании. По словам генерального директора ČEZ Йозефа Седлака (Josef Sedlák) этого количества электроэнергии достаточно для обеспечения 60.000 домохозяйств на протяжении всего года.

Господин Седлак сообщил, что объем произведенной в 2008 году гидроэлектростанциями страны энергии превзошел показатели предыдущего года на 4,5 млн. Квт/ч. Подобный рост стал возможным за счёт повышения эффективности используемых турбин, а также благодаря благоприятным природным условиям. Наиболее «урожайными» месяцами стали март и апрель, что вовсе неудивительно, так как весной уровень воды в реках наиболее высок. Около 30 млн. Квт/ч было получено за эти два месяца.

Лидером среди небольших чешских электростанций стала станция, расположенная в Стржекове, она дала стране около 80 млн. Квт/ч энергии. Второе и третье место заняли электростанции в городах Выдра (30 млн. Квт/ч) и Обржистви (14 млн. Квт/ч). В общем зачёте три перечисленные станции сгенерировали 58% энергии, полученной компанией ČEZ из возобновляемых источников.

Фото: небольшая гидроэлектростанция (creacz.com)

Дата: 19.02.200960.000 домохозяйств в Чехии используют гидроэлектричество

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.