Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Чешскому Крумлову исполняется 700 лет

замок в Чешском Крумлове
замок в Чешском Крумлове

Чешский Крумлов (известен также как Богемский Крумлов и Крумау), небольшой, но очень популярный среди туристов город, который расположен в Южной Богемии на реке Влтава, собирается отпраздновать в этом году 700-летие. Этот город славится своим богатым историческим наследием, а местный замок является вторым в Чехии по величине сохранившимся средневековым замком. Впервые в письменных источниках Чешский Крумлов упоминается в документе короля Генри I Розенберга, который датирован 2 сентября 1309 года.

Крумловский замок основан ещё раньше – в 1230 году – и как многие сохранившиеся до наших дней старинные замки неоднократно перестраивался и модернизировался на протяжении своей долгой истории. К счастью, он пережил все войны и пертурбации, и даже за годы коммунистического правления не подвергся каким-либо значительным изменениям.

В рамках празднования круглой даты была разработана программа мероприятий на весь юбилейный год, включающая широкий спектр различных мероприятий, таких как, например, полномасштабная выставка культурного и исторического наследия города, которая откроется уже в феврале. Кстати, документ, в котором впервые упоминается город, также будет выставлен для всеобщего обозрения. Ещё одним значительным мероприятием должен стать конкурс детского творчества «Чешский Крумлов 2099», в рамках которого юные горожане смогут представить своё видение будущего своего родного города в виде рассказов, песен, рисунков и моделей.

Городской совет выделил 800.000 крон на проведение праздничных мероприятий, так что обычно спокойный и тихий Крумлов на время превратится в своеобразный парк развлечений для туристов из разных стран Европы. Похоже, он станет ещё более востребованным направлением и сможет составить достойную конкуренцию чешской столице.

Фото: замок в Чешском Крумлове, автор Tohma (wikimedia.org)

Дата: 08.01.2009Чешскому Крумлову исполняется 700 лет

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.