Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

На Рождество чехи ходят в церковь

Рождественский базар в Праге
Рождественский базар в Праге

На днях чешское информационное агенство ČTK опубликовало результаты опроса, проведённого агенством STEM в начале декабря этого года. Целью исследования было изучение отношения жителей Чешской Республики к религии в целом и церкви как организации в частности, что накануне католического Рождества представляет особый интерес.

По данным опроса около 40% чехов посещает церковь в рождественский день, так что можно сказать, что для них это своего рода традиция (в основном люди предпочитают посещать ту церковь, в которой они бывали ранее).

Агенство STEM уже довольно продолжительное время ведёт мониторинг отношения к вопросам религии и веры и свидетельствует, что число жителей Чехии, посещающих рождественские службы, остаётся более-менее постоянным на протяжении долгого времени и остаётся около 40%. Около 19% населения страны воспринимает посещение церкви в этот день как традицию, неразрывно связанную с Рождеством. Общая тенденция такова: церковь на Рождество посещает больше женщин, чем мужчин, и больше пожилых людей, нежели молодых.

В целом, около 50% чехов посещают церковные службы хотя бы время от времени. Однако 55% жителей не являются членами какой-либо религиозной организации и не веруют в Бога. Верующих больше среди людей старшего возраста, нежели среди лиц среднего возраста и молодёжи. Также имеются и региональные отличия: жители Моравии посещают церковь чаще, чем богемцы. В любом случае, Чехия продолжает оставаться страной, имеющей сильные христианские традиции.

P. S. Команда сайта Praga-holidays.ru поздравляет всех с Рождеством и Новым годом и желает всего наилучшего в грядущем году

Фото: Рождественский базар в Праге, автор Hynek Moravec (wikimedia.org)

Дата: 24.12.2008На Рождество чехи ходят в церковь

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.