Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Выставка чешского фотографа в Вашингтоне

фото Йозефа Кудельки
фото Йозефа Кудельки

В настоящее время в выставочном центре The Katzen Arts Center, расположенном в столице США, открылась выставка работ известного чешского фотографа Йозефа Кудельки. Экспозиция называется «Вторжение 1968: Прага», и, как следует из названия, посвящена событиям так называемой Пражской весны, когда советские войска вторглись на территорию Чехословакии. Выставка продлится до 21 декабря этого года.

Как известно, в 1968 году недавно избранный чехословацкий лидер Александр Дубечек, отличавшийся довольно-таки либеральными по тем временам для коммуниста взглядами, заявил о начале реформ, направленных на предоставление гражданам страны свободы высказываний и передвижения. Правительство СССР восприняло это как личное оскорбление и непосредственную угрозу существованию Варшавского договора.

Советский Союз ввёл на территорию Чехословакии около 500 единиц бронетехники для того, чтобы взять страну под контроль и отстранить от власти её лидера. Чехи не оказали вооружённого сопротивления, да и оно было бы совершенно бессмысленным и привело бы к ещё большему количеству жертв. И так были убиты граждане страны, разрушены некоторые здания и повреждены улицы в Праге. Также была введена советская цензура для всех СМИ Чехословакии.

Йозеф Куделька сделал немало документальных снимков тех печальных событий – чешские обыватели с флагами, протестующие против вторжения, советские солдаты и танки, горящие здания и разбитые улицы Праги. Эти снимки напрямую противоречили советской пропаганде, которая утверждала, что советские войска пришли освободить народ Чехословакии. Автору пришлось покинуть страну, а негативы фотографий были тайком переправлены на Запад и впоследствии опубликованы издательством Magnum Photos. Теперь они выставлены в выставочном центре в Вашингтоне на всеобщее обозрение, чтобы каждый мог составить своё мнение о тех давних событиях.

Фото: автор Йозеф Куделька

Дата: 19.12.2008Выставка чешского фотографа в Вашингтоне

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.