Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Прагу посетил Далай-лама

Далай-лама Тэнцзин Гьямцхо
Далай-лама Тэнцзин Гьямцхо

Далай-лама, духовный и политический лидер Тибета, прилетел в Прагу 29 ноября 2008 года в рамках своего европейского тура. Он прибыл по приглашению бывшего президента Чешской Республики Вацлава Гавела и созданного им совместно с японским филантропом Йохеи Сасакавой и лауреатом Нобелевской премии мира Эли Визелом фонда Форум-2000.

На следующий день, в субботу 30 ноября, 73-летний Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо, 14-й по счёту Далай-лама, харизматичный лидер и великолепный оратор, удостоенный в 1989 году Нобелевской премии мира, прочитал лекцию, посвящённую проблеме взаимопонимания как основного способа достижения счастья и гармонии в мире. Тэнцзин Гьямцхо в своё время стал первым Далай-ламой, посетившим Запад для того, чтобы познакомить людей с основными идеями буддизма и поведать им о важности мира и единства. В ходе лекции Далай-лама ответил на вопросы аудитории.

Как и следовало ожидать, реакция на данный визит Китайской Народной Республики была крайне негативной. Китайские власти отменили саммит с Европейским Союзом, который должен был начаться сегодня в Лионе, Франция. Теперь перспективы проведения данного мероприятия весьма туманны. Подобный ответ официального Пекина довольно предсказуем, так как Далай-лама является глава тибетского правительства в изгнании, которое расположилось в Дхарамшале, Индия, а вопрос о независимости Тибета, которую Китай не собирается признавать в ближайшем будущем, является весьма чувствительным.

Фото: by Marco Bonavoglia (wikimedia.org)

Дата: 01.12.2008Прагу посетил Далай-лама

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.