Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

США отменят визы для чехов

Мирек Тополанек и Майкл Чертофф
Мирек Тополанек и Майкл Чертофф

После встречи с министром национальной безопасности США Майклом Чертоффом, премьер-министр Чехии Мирек Тополанек выступил с заявлением, что с 17 ноября 2008 года чехам больше не потребуется въездная виза для посещения США. Эта договорённость была достигнута в рамках расширенной программы по отмене въездных виз, которая также распространяется на граждан Словакии, Венгрии, Эстонии, Латвии и Южной Кореи.

Подобный шаг призван уравнять граждан выше перечисленных государств с гражданами других стран Западной Европы в праве на свободное перемещение. Мистер Чертофф сообщил по этому поводу: «Я полагаю, что это огромный шаг вперёд. Теперь всех будут рассматривать, основываясь на одинаковых критериях». Таким образом, уже в скором времени чехи смогут сэкономить около 2.000 крон (USD100), которые посольство взимало за рассмотрение документов и выдачу визы.

После 17 ноября, вместо стояния в очереди перед дверями американского посольства, достаточно будет заполнить в режиме онлайн специальную анкету и ждать официального ответа. Однако данный порядок въезда будет касаться лишь лиц, имеющих биометрические паспорта и напрявляющихся в США в гости или в качестве туристов не более чем на 90 дней. Студенческие, рабочие, а также визы иных категорий со сроком пребывания, превышающим 90 дней, будут выдаваться на основании прежних требований.

Фото: премьер-министр Чехии Мирек Тополанек (слева) и министр национальной безопасности США Майкл Чертофф (информационное агенство CTK)

Дата: 29.10.2008США отменят визы для чехов

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Чешская посуда высокого качества
Чехия славится качеством своей посуды. Чешское стекло известно во всем мире. Что касается посуды для приготовления пищи - здесь также есть, чем похвастаться. Скажем, торговая марка Banquet.
Чехи протестуют против разрушения центра Праги
Сотни протестующих вышли на улицы Праги, чтобы выразить свой протест против планов городской администрации снести старинный особняк в стиле Арт-Нуво на Венцеславской Площади столицы Чехии
В Праге презентуют новый проездной
В Пражской Мэрии работа над новой концепцией ведется в условиях повышенной секретности. Мэр Праги Адриана Крначова раскрыла некоторые детали проекта лишь после того, как информация об этом просочилась в СМИ.